Цвет шрифта
Выравнивание
По ширине
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение

История создания школы

1892 год - по ходатайству перед отделом народного образования Владимирской губернии открыто училище при ст. Вязники.

1898 год-образование трехклассной школы, для детей железнодорожников.

1919 год- открыта начальная школа для детей рабочих фабрики.

Первые учителя школы:

- Цветков Алексей-поп из Успенского собора.

- Узембла- попечитель из Коврова.

- Орлов Михаил Николаевич-учитель начальной школы.

- Изволенский Павел Алексеевич.

- Изволенская Мария Александровна.

- Кускова Елена Дмитриевна.

- Вознесенская Клавдия Николаевна.

- Попова Екатерина Николаевна.

- Рувимова Олимпиада Николаевна-заведующая начальной школы.

В день открытия, школа приняла 33 ученика:12 девочек и 21 мальчика.

С каждым годом количество учеников увеличивалось.

- 1920-21 уч. год-46 человек.

- 1921-1922 уч. год-50 человек.

- 1922-1923 уч. год-57 человек.

- 1923-1924 уч. год-62 человека.

- 1924-1925 уч. год-96 человек.

- 1925-1926 уч. год-104 человека.

- 1926-1927 уч. год-112 человек.

- 1927-1928 уч. год-121 человек.

В 1935 году школа размещалась в двух зданиях. Директором школы была Вилкова Зинаида Михайловна одна из старейших учителей школы.

В 1938 году школа стала семилетней, а в 1939 году была открыта новая двухэтажная школа.

В 1941 году здание фабричной школы было отдано под УЛО (учебно-летный отдел ДОСААФ). Здесь размещались кабинеты по обучению летчиков. Все учащиеся фабричной школы были переведены для занятий в железнодорожную школу, где они учились во вторую и третью смену.      После уроков ребята рыли щели (в случае воздушного нападения можно было укрыться), сажали картофель, гречиху. В летний период классные руководители со старшими классами ходили на сельскохозяйственные работы в совхоз «Пролетарий». Уходили к 7 часам утра и возвращались в 6 часов вечера с перерывом на обед. Работали в подсобном хозяйстве фабрики «Розы Люксембург», за что были организованы в школе горячие завтраки. В воскресники учащиеся разгружали вагоны с дровами, пилили и заготовляли дрова для школы. Учащиеся готовили выступления и ходили с ними в госпиталь. Участвовали в сборе стеклянной посуды, которая была нужна для зажигательных смесей, применяемых на фронте. Ребята и учителя своими руками шили кисеты, платочки, воротнички, вязали варежки и носки. Собранные посылки отправлялись на фронт солдатам. Собирали средства на танковую колонну.

Когда бои шли за Смоленск, а Смоленск был сожжен и разрушен, наш район взял на воспитание 100 детей, подобранных на улице, лишенных родителей. Учителя встречали эшелон изможденных, голодных детей, переправляли их на подводах в школу, где мыли, переодевали и кормили. Многие из них так и остались жить в наших местах.

1-ого сентября 1946 года здание фабричной школы было возвращено. Ребята сами благоустраивали школу, переносили все оборудование и устраивали классы. Учащиеся расчищали пришкольную территорию, разбили цветник и посадили сад. В послевоенное время до 1958года школа была и детским домом. С этого времени на поселке работает две школы.

В последующие годы активно развивалась деятельность пионерской и комсомольской организаций. Пионеры оказывали помощь совхозу,  работая на его полях, а комсомольцы трудились в цехах фабрики им. «Розы Люксембург» и путевых дорожных мастерских ст. Вязники Горьковской ж/д.

Дружина помогала семьям престарелых, ветеранам ВОВ, вела переписку с другими школами. Пионеры приветствовали районные слеты лучших людей, комсомольские и партийные конференции. Между школами регулярно проводились обмен опытом и «Вечера дружбы». На совместных заседаниях советов дружин принимались решения о проведении первомайских демонстраций, Дня победы, субботников, спортивных соревнований, смотров художественной самодеятельности, концертов для населения.

В 1967 году заложен фундамент новой школы. В 1969 году новостройка приняла своих  учеников, в большой современной школе  есть светлые, просторные специализированные классы с лабораториями, мастерские, спортивный и актовый залы, сцена,  оборудованный пищеблок.

МОУ "Нововязниковская СОШ" реорганизована путем слияния МОУ "Нововязниковская СОШ №1" и МОУ "Нововязниковская СОШ №2" в 2005 году.

Знаменитые выпускники нашей школы.

1. Станислав Николаевич Морозов – врач-онколог,
  2. Лев Иванович Аносов – ветеран педагогического труда, краевед,
  3. Евгений Фролович  Мищенко – заместитель директора математического института имени Стеклова, главный научный сотрудник МИАН,
  4. Трунов Николай Борисович — доктор наук, заслуженный конструктор Российской Федерации, трагически погибший в авиакатастрофе
  5. Сергей Витальевич Козырев – начальник Горьковской железной дороги,
  6. Любовь Борисовна Алексеева – директор школы искусств имени Л.Ошанина,
  7. Владимир Михайлович Герасимов – член союза писателей России,
  8. Александр Александрович Лазарев – начальник управления физической культуры и спорта администрации Вязниковского района.